¿Quiénes somos?      Unidades Deportivas      Asociaciones      Olimpiada      CARD      Patrocinadores     Noticias      INICIO
COMUNICACION SOCIAL   9/17/2018

RICARDO VILLA GANA EL CIRCUITO YUCATECO DE TENIS DE MESA



Mérida, Yucatán, México. La asociación de tenis de mesa realizó la 7° Fecha de los Circuitos Estatales de este deporte en el Polifórum Zamná con la participación de 70 deportistas destacados del estado y otros invitados como Campeche, Chiapas y Colombia.

Valerio Lara Sosa, presidente de la asociación de este deporte dijo que fueron tres días de juegos, en los cuales cada atleta peleó hasta el final por coronarse en sus respectivas categorías y tuvieron el privilegio de enfrentarse a atletas invitados de Chiapas y Colombia.

En la categoría U-9 varonil el primer lugar correspondió a Carlos España (Yuc), el segundo sitio fue para Javier Segovia (Yuc) y las terceras ubicaciones correspondieron fueron para Ian Hernández (Yuc) y Cristian Novelo (Yuc).

En la rama femenil, Ximena Chávez (Yuc) se adjudicó el sitio de honor dejando atrás a Camila Díaz (Yuc) y Olaya Ávila (Yuc)

Los ganadores de la rama U-11 varonil son Luis Lazcano (Yuc) permaneció en primer lugar, en segunda quedó Carlos Uribe (Yuc), mientras que Carlos Herrera (Yuc) y Enrique Zavala (Yuc) alcanzaron el tercero.

En la femenil, se posicionaron Grecia Ruíz de Chiapas se llevó la corona, Valentina González finalizó como sub campeona (Yuc) y Mariana Álvarez (Yuc) y Elaine Perera (Yuc) tuvieron el tercer sitio.

Por su parte Dennis Lara (Yuc) fue el mejor de la categoría U-13, Felipe Farjardo de Colombia el segundo sitio, Raúl Tapia(Yuc) y Emiliano Villagrán (Yuc) conquistaron el tercer sitio.

En la rama femenil de esta Grettel Brito(Yuc) fue la número uno, seguidas por Adriana Calvo de Chiapas, Carolina Pérez (Yuc) y Mariana Noz (Yuc).

En la categoría U-15, Jorge Buenrostro (Yuc) logró el primer lugar, en segunda ubicación Felipe Fajardo de Colombia dominó el segundo sitio, Axel lovo (Yuc) y Diego Quintal (Yuc) en tercero.

En la femenil, Aranza Sánchez (Yuc), Luna Cortés (Yuc) en segundo, los terceros sitios fueron alcanzados por Vivian Pacheco (Yuc) y Grettel Brito (Yuc).

En novatos los mejores posicionados en orden de importancia son Sergio Álvarez (Yuc), Santiago Ortega (Yuc), Luis Romero Santana (Yuc) y Juan Morales(Yuc).

En la categoría -900 los triunfadores son Raúl Tapia (Yuc), Eduardo Oliva (Yuc), Daniela López (Yuc) y Luna Cortes (Yuc).

En la primera categoría, Ricardo Villa Can alcanzó el primer lugar, Juan Rondón en segundo lugar mientras que Mauricio Rivera y Miguel Lara compartieron el tercer puesto.

En la segunda categoría, los vencedores son Axel Lovo (Yuc) en primer lugar, en segundo Alejandrina Méndez (Yuc), los colombianos Valeria Villegas y Geraldine Rodríguez se llevaron el tercer escalón.