¿Quiénes somos?      Unidades Deportivas      Asociaciones      Olimpiada      CARD      Patrocinadores     Noticias      INICIO
COMUNICACION SOCIAL   3/18/2019

LA FASE ESTATAL DE ATLETISMO SE REALIZÓ EN EL ESTADIO SALVADOR ALVARADO



Mérida, Yucatán, México. El municipio de Tekax sigue dando de qué hablar en el atletismo, y con 18 jóvenes consiguió 14 boletos al regional de Olimpíada Nacional a celebrarse en Tuxtla, Gutiérrez, Chiapas del 4 al 7 de abril, tras realizarse la etapa estatal de la Olimpiada 2019 en el estadio "Salvador Alvarado".

En total y de acuerdo con el entrenador, Enrique Cerón Espinosa en total fueron 4 medallas de oro, 10 de plata y 5 de bronce los que se obtuvieron, y como se sabe en esta justa clasifican el primero y segundo lugar por cada prueba y rama.

Para el maestro tekaxeño, éste fue su estatal número 29 y se dijo feliz de los resultados obtenidos, principalmente en los 100 metros planos donde el equipo de Tekax hizo el 1-2 y 3 con Amy Trujeque, Camila Sánchez y Alejandra Suárez en la categoría Sub-16.

Según dijo este fue un proyecto que comenzó en 1990 y que ha dado frutos en ese municipio. “Para mí fue el estatal número 29 y para hijo José Cerón Viana fue su primera experiencia”.

Otro equipo que también dio mucho de qué hablar en esta justa fue el “Team Pardenilla” de la Unidad Deportiva de Caucel.

Rossana Pardenilla, entrenadora del equipo señaló que cinco de sus chamacos consiguieron boleto al regional de Olimpíada, siendo éstos, Oswaldo Chan Chin, quien ganó los 1,500 y 3 mil metros planos.

Venus Noh, también se adjudicó los primeros lugares en 2,000 metros y 800 me, metros planos, mientras que en el relevo de 4x100 se quedó con el bronce.

Dafne Baas fue la mejor en los 3,000 metros donde se quedó con el oro y en 1,500 se quedó con bronce, mientras que Alejandra Rodríguez se llevó dos oros en 1,500 y 3 mil metros planos.

Finalmente Aleydis Hernández se quedó con la plata en los 5 mil metros caminata.

En otros resultados, Mariel Ortega Buenfil lanzó el disco 29.33 metros y se quedó con la medalla de oro y el boleto regional en la categoría Sub-17, el segundo puesto fue para Melanie Vázquez Ruiz con 15.97 metros y el tercer sitio correspondió a Renata Martínez Castilla con 15.70 metros.

En Sub-18, Alejandra Martínez López no tuvo rival y se quedó con el título de los 3 mil metros planos.

Axel Caleb Gutiérrezmeza del equipo “Artemio” fue primer sitio en los 800 metros Sub-16 varonil al terminar con un tiempo de 2 minutos 13 segundos. El segundo puesto fue para Alberto Romero Magaña de “Titanes” con 2’.20”.30 centésimas y el tercer lugar se lo agenció Emmanuel Pool Mendoza de Motul con 2’.20”.64 centésimas.

Enzo Jean Cravero del club “Titanes” brincó 1.60 metros y se quedó con el primer sitio de la prueba de salto de altura Sub-16 varonil, el segundo lugar fue para Eduardo Carrillo también de “Titanes” con 1.50 metros y la tercera posición correspondió a Vladimir Rodríguez de “Talentos Deportivos” con 1.40 metros.

Anasazi Urrea del equipo “Atletas del Futuro” brincó 4.90 metros y fue la mejor de la prueba de salto de longitud Sub-18 femenil, Vanessa Tapia Ramírez hizo 4.47 metros para adjudicarse la segunda posición, mientras que el tercer sitio correspondió a Sarahí Pech de “Titanes” con 4.40 metros.